+7 (800) 100-70-99 звонок бесплатный по России бесплатно по России
Получить консультацию

Клиническая эффективность метода доказана

Кеоган С., Ли С., Клэнси Л. (2018) “Лёгкий способ бросить курить” Аллена Карра — рандомизированное клиническое исследование. BMJ Tobacco Control, выпуск 4, том 28

Клиническая эффективность метода доказана

Wood, KV, Albery, IP, Moss, AC, White, S. и Frings, D. (2017). Протокол исследования для рандомизированного контролируемого исследования программы “Легкий Способ” Аллена Карра против службы Lambeth и Southwark NHS по отказу от курения.

Клиническая эффективность метода доказана

Дейкстра А., Зуидема Р., Вос Д., Ван Калкен М. Эффективность тренинга по отказу от курения Аллена Карра в компаниях, протестированных в квазиэкспериментальном проекте. BMC Public Healthvolume 14, номер статьи: 952 (2014)

Клиническая эффективность метода доказана

Moshammer, H. & Neuberger, M. (2007). Долгосрочный успех коротких семинаров по отказу от курения при поддержке охраны труда. Addictive Behaviors, 32 (7), 1486-1493

Клиническая эффективность метода доказана

Хаттер, Х., Мошаммер, Х. и Нойбергер, М. Int Arch Occup Environ Health (2006) 79: 42

Клиническая эффективность метода доказана

Фрингс Д, Албери И.П., Мосс А.С., Брунгер Х., Бургела М, Уайт С и Вуд КВ (2020), рандомизированное контролируемое исследование. DEPENDENCY 115: doi: 10.1111 / add.14897

Взаимосвязь курения и общительности

6390
Примерное время прочтения

Считается, что курение стало традицией и дает человеку возможность успокоиться, получить поддержку в трудные времена, позволяет расслабиться и создать атмосферу непринужденной обстановки, а еще сигареты обладают приятным вкусом и запахом и помогают общаться, иначе люди бы не курили.

Ложь!

Мы уже писали о том, что курение точно не поможет успокоиться и снять стресс, поскольку никотин является стимулятором, но при этом отравление обеспечивает постоянное физическое и эмоциональное напряжение, не считая отвратительного запаха.

Но вот многие убеждены, что уж общаться курение точно помогает.

Курение помогает общению?
Курение помогает общению?

Причина, по которой мы считаем, что курение стало нормой в современном обществе, только в том, что огромная часть взрослого населения курит. То есть зависит от никотина.

Не согласны? Тогда вопрос: почему мы не считаем, что героин помогает общаться? Потому что это нелегально, некрасиво, страшно в отличие от сигарет.

Задумайтесь на секунду вот о чем, как тысячи опасных химических соединений могут помочь общаться? Чтобы люди считали Вас приятным и интересным собеседником, необходимо обладать интеллектом, знаниями, может, чувством юмора. Избавление от некоторых комплексов тоже помогает общению, как и умение строить отношения с людьми. Но уж точно не курение, которое по сути – вдыхание и выдыхание табачного дыма.

Это факты, но почему люди считают, что курение и общительность связаны между собой?

  1. Чтобы утверждать, что курение помогает общению, нужно: сигареты, зажигалка, место для курения и, как минимум, 2 человека. Представьте, оба сидят в прокуренной комнате, от них одинаково пахнет табаком... и неважно, кто находится рядом: коллега по работе, скучный и нудный или, может быть, интересный и яркий человек, незнакомец в поезде. Важно другое – если он курит, то он такой же зависимый, тот, кто не будет упрекать за ужасный запах, давить на Вас фактами о вреде курения. Только поэтому с ним комфортно! Это одна из причин.
  2. Другая причина – это то, что, закуривая в компании, человек получает дозу наркотика, природа которого позволяет временно устранить потребность. Получая дозу, да, действительно, зависимый испытывает временное и частичное облегчение. Но это и есть суть любого наркотика. Поскольку если нет зависимости, то и «облегчать» нечего.
На самом деле львиная доля сигарет выкуривается в одиночестве: за рулем, по дороге домой, на остановке, в аэропорту, в туалетной комнате, дома за компьютером. Вне зависимости от того, на работе человек или дома, в командировке или на отдыхе, он выкуривает примерно одно и то же количество сигарет. Вот и получается, что курение не имеет никакого отношения к общению и не способствуют ему. Количество выкуриваемых сигарет зависит от уровня привыкания и наличия возможность покурить.
Большую часть сигарет мы выкуриваем в одиночестве
Большую часть сигарет мы выкуриваем в одиночестве

В Центре Аллена Карра участники курса часто пытаются оправдать свое курение тем, что только в курилке можно принять решение. Ага! Конечно. Если быть объективным, то большая часть разговоров в курилке – банальные сплетни.

Почему люди оправдываются? Только потому что каждый, ну или почти каждый, понимает опасность курения, но признаться в слабости другим, а тем более себе – очень сложно.

Только дело не в слабости. Мы имеем дело с наркотической зависимостью!

Когда от человека не пахнет дымом ни изо рта, ни от одежды, когда он чувствует себя свободным от зависимости, конечно он чувствует себя уверенно. Помогает ли это общаться? Да!

Быть свободным и уверенным в себе – вот что помогает в общении!
Быть свободным и уверенным в себе – вот что помогает в общении!

Статья размещена в ознакомительных целях и не является медицинской рекомендацией. За диагностикой и лечением негативных последствий курения, пожалуйста, обращайтесь к врачам.

Смотрите также:

Сравнение программы Allen Carr’s Easyway со специализированной службой поддержки прекращения поведенческого и фармакологического курения: рандомизированное контролируемое исследование.

Фрингс Д., Албери И.П., Мосс А.С.,
Брунгер Х., Бургела М., Уайт С.
и Вуд К.В. (2020)

“Лёгкий способ бросить курить” Аллена Карра — рандомизированное клиническое исследование.

Кеоган С., Ли С., Клэнси Л. (2018)

Долгосрочный успех коротких семинаров по отказу от курения при поддержке охраны труда.

Moshammer H. & Neuberger M. (2007)

Протокол исследования для рандомизированного контролируемого исследования программы «Лёгкий способ бросить курить» Аллена Карра против службы Lambeth и Southwark NHS по отказу от курения.

Wood K.V., Albery I.P., Moss A.C.,
White S. и Frings D. (2017).

Эффективность тренинга по отказу от курения Аллена Карра в компаниях, протестированных в квазиэкспериментальном проекте.

Дейкстра А., Зуидема Р., Вос Д., Ван Калкен М.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Отключение файлов cookie может привести к неполадкам при работе с сайтом.

Принять